Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (495) 003 54 76
Протезирование жевательных зубов: виды и особенности

Протезирование жевательных зубов: виды, этапы и особенности протезов



Протезы на жевательные зубы помогут восстановить жевательную функцию и с комфортом есть пищу разной степени твердости. На такие конструкции ложится повышенная нагрузка, поэтому они должны быть прочными и надежными. Современная медицина предлагает различные способы восстановления зубного ряда, а врачи клиники Елены Мокренко подберут оптимальный вариант даже в сложных случаях.

протезирование жевательных зубов

Особенности протезирования жевательных зубов

Одно из главных требований к протезам жевательных зубов — высокая прочность, позволяющая пережевывать твердую пищу. Эстетика при этом отходит на второй план, поскольку единицы практически не заметны в разговоре. В современной стоматологии используются технологии нескольких видов:

  • съемный протез поможет восстановить любое количество единиц: от одного зуба до всего ряда, включая случаи, когда нет нескольких зубов, но не подряд;

Съемный протез на жевательные зубы

  • мосты с опорой на собственные зубы или на импланты подходят для возмещения одной или нескольких стоящих рядом единиц;

мостовидный протез на жевательные зубы

  • имплантация позволяет восполнить как один зуб, так и целый ряд.

имплантация жевательных зубов

Среди этих вариантов самая низкая степень восстановления жевательной функции — у съемных конструкций. Однако такие зубные протезы жевательных зубов универсальны, и у их можно устанавливать практически всем пациентам. Наиболее высокая степень — у имплантов. Они ощущаются полностью как свои зубы, препятствуют убыли костной ткани, многие имеют пожизненную гарантию. Но у них достаточно высокая стоимость и больше противопоказаний.

Съемное протезирование

Съемные протезы представляют собой пластиковую основу, имитирующую десну, с закрепленными на ней искусственными зубами. Удерживаются на месте металлическими и пластмассовыми крючками, замочками, при полной адентии — только за счет присасывающей силы. У конструкций для верхней челюсти, как правило, есть перемычка, закрывающая часть неба, а протезы на жевательные нижние зубы при необходимости делают с перемычкой, уходящей под язык.

Съемные протезы бывают:

  • с основой из акрила — позволяют лучше пережевывать пищу, но из-за большей твердости тяжелее, могут доставлять дискомфорт во время жевания;

акриловые протезы на жевательные зубы

  • с основой из нейлона — легкие, мягкие, удобные в носке, но ими сложнее пережевывать твердую пищу;

нейлоновый протез без неба

  • Acry Free — гипоаллергенный базис достаточно прочный и легкий, объединяет достоинства нейлоновых и акриловых конструкций;

протез бабочка Акри-Фри

  • бюгельные — в основе лежит металлическая дуга, благодаря чему улучшается жевательная функция, а протез в целом становится надежнее, долговечнее.

бюгельный протез для задних зубов

Главные преимущества съемных протезов: минимум противопоказаний, простота изготовления, низкие цены (самые дешевые — акриловые, самые дорогие в этой группе — бюгельные). Технология применяется при частичной и полной адентии. Однако у нее достаточно много минусов:

  • в среднем степень восстановления жевательной функции невелика;
  • под протез могут забиваться частички пищи, что вызывает дискомфорт;
  • не препятствует убыли костной ткани;
  • к нему бывает сложно привыкнуть, в первое время способен вызвать повышенное слюноотделение;
  • низкая эстетика — конструкция подвижна, из-за чего бывает видна при еде или в разговоре. Из-за пластины, перекрывающей небо, может появиться шепелявость;
  • достаточно короткий срок службы — около 5 лет для протезов с пластмассовым базисом и 7-10 лет для бюгельных.

Несъемное протезирование

Мосты

Обычно у мостов две опоры, но протезы на задние зубы иногда ставятся только на одну опору, если они крайние в ряду, но этот вариант менее надежен. Такие конструкции заместят отсутствие 1-2 зубов верхней и нижней челюсти, максимум до 3-4 единиц. Мосты неплохо восстанавливают жевательную функцию, не требуют специального ухода, у них хорошая эстетика.

протезирование зубным мостом фото

Если протез опирается на собственные зубы, чаще всего их приходится депульпировать и обтачивать. При этом на опорные единицы ложится более высокая нагрузка, что может негативно на них сказаться. Конструкции на имплантах препятствуют убыли костной ткани, позволяют восполнить зубной ряд, не затрагивая собственные здоровые зубы.

Срок службы моста зависит от материалов, из которых сделаны коронки. Для жевательных зубов современная стоматология использует преимущественно две технологии: металлокерамические (10-15 лет) и из диоксида циркония (до 20 лет и более). Они позволяют точно воспроизвести все бугорки и впадины, свойственные собственным зубам, благодаря чему лучше распределяется нагрузка на  протез и единицу на противоположной челюсти. 

Имплантация

Имплантация считается лучшим вариантом для восполнения зубного ряда. Искусственные корни долговечны, дают адекватную нагрузку на костную ткань, препятствуя ее убыли, не требуют специального ухода, наиболее приближены к собственным зубам по сравнению с другими технологиями. Протезирование жевательных зубов с помощью имплантов максимально восстанавливает жевательную функцию. Приживаемость некоторых современных титановых корней доходит до 98-99%. У большинства моделей пожизненная или 25-летняя гарантия. У металлокерамических или циркониевых коронок срок службы обычно меньше, но их можно заменить установив на тот же штифт.

имплантация 2 жевательных зубов

У имплантации есть два основных протокола:

  • двухэтапный — на первом этапе вживляется искусственный корень, а на втором ставят постоянную коронку — по прошествии 3-6 месяцев, когда штифт полностью приживется. Пока идет процесс остеоинтеграции, используется временный протез;

этапы двухэтапной имплантации

  • одноэтапный — коронка устанавливается через несколько дней после вживления корня, зубом сразу можно «пользоваться». Протокол подразумевает, что именно нагрузка способствует лучшему приживлению. Как правило, сначала используется более легкая коронка, чей уровень немного ниже, чем у зубного ряда. Через некоторое время временная конструкция заменяется постоянной.

одноэтапная имплантация

Среди главных минусов имплантации — высокая цена и большое число противопоказаний. С развитием стоматологических технологий их количество снижается — например, уже есть искусственные корни, которые можно устанавливать при недостаточном объеме костной ткани или при заболеваниях, замедляющих заживление (таких как сахарный диабет). 

Некоторые пациенты отказываются от имплантации, потому что это полноценное хирургическое вмешательство, которого им хотелось бы избежать. Период заживления и реабилитации требует особого ухода за полостью рта, периодических контрольных посещений врача. В некоторых случаях перед протезированием выполняется костная пластика. Съемным протезам и мостам не нужно такого количества процедур, и установить их значительно проще.

Какой протез выбрать?

Оптимальную стратегию протезирования врач определяет исходя из клинической картины и пожеланий пациента по бюджету, способам установки, эстетике, восстановлению жевательной функции. Врачи Клиники Елены Мокренко стараются предложить несколько вариантов лечения, объяснив их особенности, плюсы и минусы. Затем вместе с пациентом выбирается итоговая стратегия. Каждый план лечения курируется лично Еленой Мокренко.


Эксперт статьи: Попков Сергей Юрьевич, Стоматолог-ортопед, стаж более 13 лет


Нас отличают демократичные цены на протезирование коренных зубов. Мы руководствуемся самыми современными протоколами съемных и несъемных технологий, используем качественные медикаменты и материалы для протезирования. Обеспечиваем пациентам максимальный комфорт в ходе процедур, включая имплантацию. В нашем штате высококвалифицированные стоматологи-терапевты, хирурги, ортопеды с большим опытом работы, который позволяет им находить оптимальную тактику лечения для каждого случая.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какой мост лучше ставить на жевательные зубы?

Для жевательных зубов подойдут мосты из металлокерамики, которые хорошо адаптированы к повышенным нагрузкам. Еще один отличный вариант - диоксид циркония, он эстетичный и очень прочный.   

Что лучше, имплантация или протезирование задних зубов?


Имплантация более надежный и долговечный метод протезирования зубов, импланты ощущаются во рту как свои зубы, позволяют вести обычный образ жизни. Съемные протезы со временем теряют форму, поэтому необходима периодическая корректировка или замена протеза. Под съемной конструкцией костная ткань атрофируется, т.к. такой протез не дает нагрузки на кость. Аналогичная история с мостами, при отсутствии жевательной нагрузки в области потерянного зуба десна будет проседать, также придется обточить и, вероятно, депилировать опорные зубы. Однако у съемных конструкций и мостов есть свои преимущества и показания. Поэтому для выбора метода восстановления зубов необходимо пройти диагностику и побеседовать с врачом, вместе с вами он найдет наиболее подходящий вариант конкретно под ваш клинический случай с учетом всех пожеланий.

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (495) 003 54 76
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут