Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (495) 003 54 76
Штампованные коронки: этапы изготовления и особенности

Штампованные коронки на зубы: этапы изготовления и особенности

Штампованные коронки — некогда самые востребованные (или даже единственные) конструкции, использовавшиеся для восстановления зубов. Принцип технологии в том, что врач делает микропротез из заготовки (гильзы), благодаря чему его можно изготовить быстро и дешево. Однако у таких коронок есть ряд существенных минусов, включая низкую эстетику и недостаточную точность в воссоздании зуба.

штампованные коронки



Штампованные коронки: особенности

Штампованная зубная коронка делается из металлической заготовки — своеобразного колпачка, которому врач придает нужную форму и закрепляет на поврежденном зубе. Для таких конструкций используют медицинские сплавы, в том числе с серебром или золотом. Еще один вид — когда на металл наносят золотое или серебряное напыление.

заготовки для штампованных коронок

Заготовки для штампованных коронок

Золотые коронки раньше считались показателем высокого достатка. А с медицинской точки зрения этот металл отличается высокой биосовместимостью, не вступает в реакцию со слюной и едой. Поэтому микропротезы не основе золота и сейчас применяются, если другие технологии пациенту не подходят. Однако лучше выбирать конструкции не штампованные - цельнолитые коронки делаются не из заготовки, а отливаются по слепку челюсти, поэтому качественнее восстанавливают зубной ряд и жевательную функцию. 

Толщина штампованной коронки — всего 0,2-0,3 мм, поэтому не нужно сильно стачивать ткани зуба. В теории это означает, что установка протеза не требует удаления нерва, если нет прямых показаний (таких как пульпит или слишком глубокий кариес, когда слой дентина очень тонкий). На практике врачи не пришли к единому мнению, нужна ли обязательная депульпация. 

Раньше ее всегда проводили: если пульпа воспалится, нужно будет снимать коронку и изготавливать новую. Некоторые специалисты и сейчас придерживаются такой стратегии лечения. Другие считают, что зуб с нервом прочнее, так как получает положенное питание. Поэтому решение о депульпации нужно принимать исходя из состояния единицы, а не самого факта восстановления коронкой. 

удаление пульпы

Удаление пульпы

Достоинства и недостатки штампованных коронок

В наши дни метод штамповки считается устаревшим. Это связано с недостатками конструкций:

  • не воссоздают анатомию зуба — штамповка коронок не позволяет воссоздать бугорки и впадинки (фиссуры). Из-за этого хуже распределяется жевательная нагрузка в самой восстановленной единице, плюс негативное влияние идет на антагониста на противоположной челюсти, так как нарушается смыкание зубов;
  • не всегда плотно прилегают к десне —  это также связано с тем, что заготовка просто подгоняется под челюсть пациента. Часто не получается сделать это точно, и тогда в месте стыка с десной под микропротез попадают кусочки пищи. Как следствие возникают воспаления, плохой запах изо рта, а зуб под коронкой будет дальше разрушаться;
  • способны вызвать гальванический эффект — присутствие металла нарушает электрохимические процессы в полости рта, из-за чего могут появиться боль, кислый вкус во рту, чувство жжения. Постепенно симптомы гальваноза нарастают, приводя к сильной головной боли, общему недомоганию и т.д. Вероятность возникновения гальванического эффекта повышается, если во рту есть как золотые коронки, так и просто металлические;
  • могут нагреваться от горячей еды и напитков, что негативно сказывается на зубах и доставляет дискомфорт. Теплопроводность зависит от сплава и у некоторых конструкций отсутствует;
  • не эстетичны — раньше у пациентов практически не было выбора, чем восстанавливать зубной ряд. Однако сейчас на рынке много вариантов с хорошей эстетикой.

штампованные зубные коронки фото

Достоинства у таких микропротезов также есть. Главное преимущество — низкая цена и доступность. Кроме того, они тонкие, а значит, препарирование под штампованную коронку будет минимальным. Сами по себе металлические конструкции очень прочные — способны выдержать значительные нагрузки, а срок службы составляет до 15-20 лет и более (зависит от особенностей сплава). Однако из-за особенностей технологии у штампованных микропротезов этот срок значительно короче — буквально несколько лет.

Показания и противопоказания

Основные показания:

  • восстановление зуба, если разрушения не позволяют сделать это с помощью пломбы;
  • если зуб выступает опорой под мост;
  • для защиты при установке бюгельного протеза — чтобы металлические части такой конструкции не повреждали опорные единицы.

Противопоказанием становится реакция пациента на используемые материалы, гальванизм. Не рекомендуется сочетать металлические и золотые микропротезы. Также штампованная металлическая коронка не ставится, если у зуба-антагониста есть проблемы, которые могут усугубиться из-за воздействия металла. В некоторых случаях могут использоваться золотые конструкции — по свойствам они сходны с собственной эмалью.

золотая штампованная коронка на зубы

Микропротезы из штампованного металла не помогут при сильном разрушении зуба — лучше выбрать другие, более надежные технологии. Актуальны и временные противопоказания — воспаления во рту, ОРВИ, невылеченный кариес и другие проблемы на восстанавливаемом зубе.

Этапы изготовления штампованных коронок

Так как основой подобных микропротезов остановится уже готовая гильза, делаются они достаточно быстро и легки в производстве. Выделяют следующие этапы изготовления штампованной коронки:

  • с зубов снимаются слепки;
  • на лабораторной стадии специалист подбирает гильзу нужного размера и подгоняет ее под прикус пациента, воссоздает бугорки (но по технологии не получится сделать их полностью такими, как в собственном зубе);
  • готовое изделие примеряется и закрепляется.

Особенности ухода

Уход за коронкой схож с уходом за собственными зубами — чистка два раза в день, использование ирригатора и зубной нити, ополаскивание рта водой после приема пищи. Таким микропротезом не рекомендуется жевать твердые и тягучие продукты, такие как орешки или ириски.


Эксперт статьи: Попков Сергей Юрьевич, Стоматолог-ортопед, стаж более 13 лет


Стоматология Елены Мокренко использует разные методики протезирования, подбирая лучший вариант в зависимости от конкретного случая. Мы отдаем приоритет современным, надежным и эстетичным технологиям, максимально восстанавливающим жевательную функцию и отвечающим потребностям пациента. У нас комфортная, дружеская атмосфера, мы уважаем и поддерживаем каждого, кто выбрал нашу клинику. 

Мы находимся в центре Москвы, в пешей доступности от метро «Рижская» и «Проспект Мира». Записывайтесь на консультацию!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Чем литые коронки отличаются от штампованных?

Отличия заключаются  в технологии изготовления: цельнолитые коронки создаются методом литья и позволяют полностью воссоздать анатомическую форму зуба, а штампованные коронки изготавливают на основе стандартных заготовок.

Из чего делают штампованные коронки?

Штампованные зубные коронки представляют собой тонкостенный колпачок, подогнанный по анатомической форме к коронке зуба и изготавливаются из золота или никель хромового сплава.

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (495) 003 54 76
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут