Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (495) 003 54 76
Швейцарские импланты зубов: виды и особенности установки

Швейцарские импланты зубов

Многие стоматологи согласны с тем, что швейцарские импланты зубов — синоним надежности и высокой приживаемости (вплоть до 99,9%). В Швейцарии находятся штаб-квартиры самых известных производителей дентальных имплантов — Nobel Biocare и Straumann. Среди других брендов из этой страны отметим SGS Dental — более бюджетные швейцарские зубные импланты, не уступающие по ряду показателей дорогим моделям.



История швейцарских имплантов — история зубной имплантации

Многие привычные сегодня технологии по имплантации зубов изначально были разработаны именно швейцарскими компаниями. Производители из этой страны до сих пор значительно влияют на прогресс в имплантологии, предлагая рынку все более совершенные модели, покрытия, способы установки и т.д. Швейцарские имплантаты часто относят к премиальному классу — или же к золотому стандарту в индустрии. При этом их не всегда отличает высокая цена. Рассмотрим наиболее известные компании, их технологии, модели, преимущества и особенности. 

Nobel Biocare

Nobel Biocare — один из самых именитых производителей в сфере зубной имплантации. Свою историю бренд отсчитывает с 1952 года, когда профессор Пер-Ингвар Бранемарк (Per-Ingvar Brånemark) открыл остеоинтеграцию. В 1965-м был установлен первый зубной имплант. Официально компания была создана в 1981 году профессором Бранемарком и шведской Bofors. 

Nobel Biocare импланты

Уже в 1988 году она представила рынку титановый штифт для скуловой имплантации. Модели системы Zygoma длиннее обычных искусственных корней и позволяют вернуть зубы людям с атрофией или недостатком костной ткани без необходимости делать пластику. А 10 лет спустя компания разработала концепцию All-on-4 — когда пациенту восстанавливают всю челюсть на 4 установленных под углом имплантах.

Среди актуальных на сегодняшний день моделей Nobel Biocare отметим:

  • NobelActive с приживаемостью 98,5%. Их можно использовать в том числе при одноэтапной имплантации (с немедленной нагрузкой). Линейка предлагает ряд моделей для разных стоматологических задач. Для небольших расстояний между зубами подойдет NobelActive 3.0 — с его помощью восстанавливают, например, нижние резцы. Для жевательной группы разработан NobelActive WP с широкой опорой;

Nobel Active

  • NobelReplace Conical Connection повторяют форму зубного корня и показывают приживаемость 98,9%. У моделей большое число показаний, включая сложные случаи;

Nobel Replace

  • NobelParallel Conical Connection помогут восстановить один или несколько зубов или всю челюсть по технологии All-on-4;

Импланты Nobel Parallel

  • NobelSpeedy Groovy — широкая линейка имплантов разной ширины и длины (от 8,5 до 22 мм и более). Они применяются в самых разных ситуациях, в том числе для скуловой имплантации;

Nobel SpeedyGroovy

zygoma nobel

На своих моделях Nobel Biocare использует покрытие TiUltra — шероховатую поверхность, способствующую более быстрой и успешной остеоинтеграции. У TiUltra несколько зон с различной структурой, что обеспечивает лучший контакт с окружающими тканями. Также Nobel Biocare работает в направлении мукоинтергации (то есть интеграции со слизистой) и разработала для этого специальное покрытие Xeal.

имплантаты нобель

Straumann

История Straumann начинается с 1954 года, когда Райнхард Штрауманн (Reinhard Straumann) открыл исследовательский институт, а первый зубной имплант компания создала в 1974 году. За прошедшие почти 50 лет Straumann внедрила множество усовершенствований и технологий, чтобы до максимума довести приживаемость и до минимума сократить число противопоказаний. 

Straumann

Сейчас Straumann занимает значительную долю российского, европейского и американского рынков. Как и у Nobel Biocare, у компании есть особые покрытия титановых корней. Например, SLActive сокращает список противопоказаний и помогает восстанавливать зубы пациентам с диабетом, онкозаболеваниями и пр. При производстве некоторых моделей используется материал Roxolid, состоящий на 85% из титана и на 15% из диоксида циркония. Благодаря этому импланты можно делать более короткими и узкими, что бывает необходимо для некоторых категорий пациентов.

импланты зубов Штрауман

Компания представляет следующие линейки:

  • Tissue Level (классика для Штрауман) и Bone Level — модели с широкими показаниями для восстановления зубного ряда. Применяются для протоколов с немедленной нагрузкой. Среди них отдельно отметим узкий Bone Level Tapered (BLT) — его диаметр всего 2,9 мм;

Straumann Tissue Level Bone Level

  • Neodent (раньше это была не линейка, а отдельная компания, сейчас она входит в Straumann Group) — представляет несколько видов имплантов для костей разного типа.
  • BLX — разработаны специально для одномоментной имплантации (с  нагрузкой), когда зуб удаляется и на его место сразу же устанавливается искусственный корень. Кроме того, BLX и BLT используются для технологий All-on-4 и All-on-6.

blx straumann

SGS Dental

SGS Dental — бюджетные импланты зубов из Швейцарии. Несмотря на более низкую по сравнению с «мэтрами» стоимость, их также отличает высокое качество и хорошая приживаемость. SGS Dental System Holding была основана в Лихтенштейне, а сейчас у нее есть офисы в Швейцарии и Лихтенштейне, логистический центр в Венгрии, собственный медицинский центр.

В ассортименте компании импланты разных форм, с разным шагом резьбы, разной длины (от 6 до 22 мм) и диаметра (от 3,2 до 6 мм). Разработаны линейки с несколькими видами крепления абатмента. Есть модели для двухэтапной имплантации и для восстановления зубного ряда с немедленной нагрузкой. Большой выбор позволяет стоматологу подобрать вариант для абсолютного большинства пациента. 

SGS Dental

В Premium-линейке SGS Dental используется разработанное компанией покрытие Smart Bioactive Trabecular Coating (SBTC). Оно способствует более быстрому восстановлению тканей и лучшему приживлению импланта, повышает биосовместимость, остеоинтеграцию и безопасность процедуры по восстановлению зубного ряда.

Как выбрать бренд и модель импланта

Те, кого интересует установка швейцарских имплантов, часто задаются вопросом, какую же модель выбрать. Самый правильный ответ — обозначить врачу пожелания по процедуре и бюджету и доверить выбор специалисту. В зависимости от того, сколько единиц нужно восстановить (и каких именно), а также от состояния костной ткани, здоровья полости рта, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов, стоматолог подберет подходящую модель, обсудит с пациентом ее плюсы и минусы, особенности операции.


Эксперт статьи: Гюрджян Оганес Арутюнович, хирург-имплантолог, стаж более 30 лет


В Клинике Елены Мокренко работают опытные стоматологи-хирурги, которые составят оптимальный план протезирования и определяет, что станет лучшим решением именно в вашем случае. У нас установлены доступные цены на швейцарские импланты и на модели, произведенные в других странах. Мы обязательно учитываем пожелания по затратам, при необходимости предлагаем обсудить возможность рассрочки.

Мы проводим имплантацию под ключ и обеспечиваем максимальную безболезненность всего процесса. Работаем на современном иностранном оборудовании, используем надежные медикаменты, представляем все положенные гарантии. У нас своя лаборатория и комплекс для диагностики. Мы заботится о каждом пациенте и создаем в клинике дружескую открытую атмосферу.

Стоматология находится в Москве, в пешей доступности от станций метро «Проспект Мира» и «Рижская». Для автовладельцев предусмотрена бесплатная парковка.

Записывайтесь на консультацию!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие лучше импланты корейские или швейцарские?

Корейские импланты премиум-класса практически не уступают швейцарским, и позволяют достичь хорошего функционального и эстетического результата. При выборе бренда имплантатов необходимо учитывать особенности состояния конкретного пациента, его бюджет. Исходя из клинической картины подбирается имплантационная система и метод установки. Также важно, чтобы врач имел навыки по работе с той системой имплантов, которую планируется установить. Это можно выяснить, уточнив наличие у стоматолога соответствующих сертификатов.

Сколько служат швейцарские импланты?

Импланты могут служить до 30 лет и дольше, однако это зависит не только от качества имплантационной системы, но также и от особенностей самого пациента, ухода, соблюдения методов предосторожности при их эксплуатации. Некоторые компании дают пожизненную гарантию на свои имплантаты.

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (495) 003 54 76
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут