Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (985) 054 93 39
Базальная имплантация зубов

Базальная имплантация зубов: плюсы и минусы, особенности установки

Имплантация считается лучшим способом восстановления утраченных зубов: конструкция выглядит и ощущается как свои единицы, позволяет есть практически любую пищу. Однако классический двухэтапный протокол связан с рядом ограничений и зачастую — с необходимостью проводить костную пластику при дефиците собственной ткани. Базальная имплантация зубов снимает некоторые сложности традиционного метода и позволяет быстрее восполнить недостающие единицы.

базальная имплантация



Особенности базальной имплантации

Суть базальной имплантации в том, что искусственные корни фиксируются в глубоких — базальных — слоях костной ткани. В отличие от имплантов для классического способа, штифты для базального протокола тоньше и, как правило, длиннее. Иногда их устанавливают под углом для лучшей интеграции и оптимального распределения жевательной нагрузки.

базальные и компрессионные импланты

Базальные (справа) и компрессионные импланты (слева) 

Абатмент в них соединен с титановым штифтом, и его не нужно ставить отдельно. Благодаря этой особенности вместо двух хирургических вмешательств проводится только одно. По классической технологии врач фиксирует имплант, после чего ушивает десну. После полного приживления (через 3-6 месяцев) десна вновь рассекается, и на искусственный корень устанавливается абатмент. Одноэтапный метод соединяет эти две процедуры, что и определило его название.

базальные импланты

При необходимости, на верхней челюсти используются скуловые импланты — более длинные, фиксирующиеся в кости скулы. Это позволяет восстановить зубы еще большему числу пациентов, которым не подходит двухэтапный и обычный одноэтапный протокол. 

скуловая имплантация зубов

Скуловой имплант

Преимущества и недостатки

Базальная технология отличается от двухэтапного протокола тем, что:

  • в большинстве случаев позволяет обойтись без костной пластики;
  • сама установка менее травматична: вместо двух операций проводится одна;
  • такой вид имплантации позволяет быстрее восстановить зубной ряд — временные коронки ставят уже через 2-3 дня после операции, ими сразу можно жевать нетвердую еду. Они дают облегченную нагрузку на имплант, способствуя быстрой интеграции искусственного корня. Возможность быстро зафиксировать коронки решает эстетические проблемы;
  • может применяться в тех случаях, где двухэтапный протокол не используется (например, у пациентов старшего возраста, с сахарным диабетом, при выраженном дефиците альвеолярных отростков, при некоторых заболеваниях пародонта);
  • общая стоимость восстановления зуба может получиться ниже, т.к. для восстановления зубов потребуется только одно хирургическое вмешательство вместо двух.

Как и у любого протокола, у технологии есть свои недостатки. Отмечают следующие минусы базальной имплантации:

  • не применяется для восполнения одного зуба. Как правило, этим способом восстанавливают от 2-3 единиц, чаще всю челюсть;
  • возможно неточное повторение десневого края при значительной убыли ткани, что снижает эстетику конструкции;
  • некоторые специалисты отмечают более высокий риск отторжения, однако в конечном счете многое зависит от врача и выбранной им тактики лечения, а также от того, будет ли пациент соблюдать рекомендации по реабилитации;
  • возможны более выраженные отеки, неприятные ощущения после процедуры, так как затрагиваются глубокие слои кости.

Показания и противопоказания

Основное показание к базальной имплантации — необходимость восполнить отсутствующие в ряду зубы. Возможна базальная имплантация челюсти целиком — технология может использоваться при полной адентии, в том числе у пожилых пациентов. 

По этой методике допускается немедленная установка — когда имплант ставится на место только что удаленного собственного зуба. Такой вариант применяется, если лунка аккуратная, нет воспалений. Базальный протокол поможет и в обратной ситуации — когда человек долго носил обычный съемный протез, что привело к дефициту костных тканей. 

Противопоказаний у одноэтапного способа значительно меньше, чем у двухэтапного. Среди них:

  • невылеченные ЛОР-заболевания;
  • декомпенсированный сахарный диабет;
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гемофилия.

Этапы протезирования

0. Диагностика и составление стратегии лечения. Стоматолог определяет сколько и какие импланты использовать, в зависимости от того, требуется ли базальная имплантация нижних зубов или верхних, количество восстанавливаемых единиц, особенностей костной ткани.

Компьютерная диагностика и 3D планирование имплантации

1. Установка титановых корней через проколы — врачу не нужно разрезать десну и формировать в кости лунку.

установка базальных имплантов

2. Через 2-5 дней на имплантах фиксируют временные протезы.

3. Период реабилитации. Настоятельно рекомендуем соблюдать все предписания врача, включая использование противовоспалительных препаратов и антибиотиков, полоскания и пр.

4. После полного приживления искусственного корня (через 6-12 месяцев) на базальные импланты зубов ставят постоянный протез. Для этого стоматологу не нужно проводить повторную операцию.

протезирование базальная имплантация

Альтернативы базальной имплантации

Главная альтернатива базальной имплантации — классическая двухэтапная. Врач принимает решение исходя из клинической картины, числа корней, планируемых к установке. Бывает важно и мнение пациента: если ему нужно быстрее восстановить зубной ряд или он предпочитает меньшее число операций. 

В стоматологии Елены Мокренко проводят имплантацию зубов классическими имплантатами по двухэтапному или одноэтапному протоколу, а также одномоментно с удалением зубов. Мы отдаем предпочтение надежным, проверенным временем методам, что гарантирует качество и долговечность конструкции. 

Если имплантация невозможна из-за противопоказаний или пациент не хочет устанавливать титановые корни (не может решиться психологически, у него ограниченный бюджет), используют другие методы. Для восстановления 1-3 зубов в стоматологии можно выбрать мост. Его плюсы в том, что, как и импланты, его не нужно снимать, у него высокая эстетика, хорошо восстанавливает жевательную функцию (но не так полно, как имплантаты).

Также для восстановления утраченных зубов применяют съемные протезы — ими восполняют любое количество зубов. Это самый бюджетный вариант, у него минимум противопоказаний. Однако он хуже восстанавливает жевательную функцию, под конструкцию могут попадать фрагменты пищи, вызывая неприятные ощущения. У таких протезов ниже эстетика, они могут быть заметны в разговоре или при жевании, способны вызвать дефекты речи. Не все пациенты могут приспособиться к такой конструкции.


Эксперт статьи: Гюрджян Оганес Арутюнович, хирург-имплантолог, стаж более 30 лет


Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему не нужна остеопластика при базальном методе?/

Базальные имплантаты устанавливают в базальный слой, самый плотный отдел челюстной кости, расположенный глубже остальных. Он почти не поддается атрофическим процессам, поэтому дентальные импланты могут надежно там зафиксироваться. Благодаря глубокой фиксации импланта можно обойтись без операций по наращиванию костной ткани.

Какие существуют виды базальных имплантов?

Раньше применялись дисковые, латеральные конструкции, вживляемые путем бокового распила костной ткани. Сейчас такие имплантаты не используют в виду их высокой травматичности и множества других недостатков. На смену им пришли более современные базальные импланты, они похожи на классические модели, но длиннее и оснащены агрессивной резьбой для надежной фиксации в глубоких слоях челюстной кости. Также существуют модели с компрессионной резьбой, они тоже длиннее классических, подходят для множественных реставраций и применяются при средней атрофии кости. 

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (985) 054 93 39
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут