Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (985) 054 93 39
Шатаются зубы: причины и варианты лечения

Шатаются зубы: причины и варианты лечения

Многие помнят ощущение, когда шатается зуб — это происходит, когда молочный готов смениться коренным. Совсем другое дело, если речь идет о постоянной единице взрослого человека. Рассмотрим, что делать, если шатается зуб у взрослого, чем вызвано подобное состояние и можно ли его предотвратить.

почему шатаются зубы у взрослых



Почему шатаются коренные зубы

Среди частых причин, почему шатаются зубы, отметим следующие :

  • Воспаление тканей, окружающих зуб: пародонтит или пародонтоз, гингивит, периодонтит. Из-за патологических процессов ткани не могут удержать единицы, и они начинают шататься. При подобных заболеваниях десны краснеют или синеют, появляется отек, ухудшается самочувствие, повышается температура.

пародонтоз симптомы

Пародонтоз

  • Гранулема или киста корня. Вызывают воспаления, повреждают корень, перераспределяют жевательную нагрузку. 

киста

Киста

  • Опущение десны. Обычно это не самостоятельное заболевание — оно вызывается другими патологиями. При рецессии сначала зуб шатается, но не выпадает, а если процесс продолжится, единицу будет нечем удерживать, и она выпадет.

рецессия десны

Рецессия

  • Неправильное смыкание — когда нижний и верхний зуб буквально бьются друг об друга. Подобные проблемы бывают связаны с нарушениями прикуса, неподходящими пломбами, коронками, другими протезами. Нефизиологичное распределение жевательной нагрузки ведет к тому, что зуб становится подвижным.
  • Бруксизм — непроизвольное сжимание челюстей. Из-за частого сильного давления зубы постепенно начинают расшатываться.
  • Отсутствие соседних единиц. Если в ряду есть «пропуск», другие зубы начинают смещаться, чтобы его компенсировать, перераспределяется жевательная нагрузка. Следствием может стать то, что качается зуб, расположенный рядом с потерянным. 

смещение зубов

Смещение

  • Недостаточная гигиена полости рта. Приводит к тому, что во рту скапливаются различные бактерии, формируется зубной камень. Из-за этого возникают воспаления, а их следствием становится то, что шатается коренной зуб — с возможными болью, кровоточивостью, отеками.

Иногда то, что шатается здоровый зуб, связано не со стоматологическими проблемами, а с болезнями других органов и тканей. Например, гормональными и возрастными изменениями в организме, сахарным диабетом, патологиями костной ткани, онкологией, иммунодефицитом. Также шатание бывает после удара по челюсти или из-за травм, употребления очень твердых продуктов. Качание способно возникнуть при беременности и лактации (из-за гормональных перестроек).

Шатание зубов: симптомы и последствия

Зубы начинают качаться и болеть из-за различных заболеваний, поэтому точный ответ на вопрос, почему начал шататься зуб, даст врач после комплексной диагностики. Он осмотрит полость рта, оценит, какие единицы подвижны и какова степень подвижности: от небольшой амплитуды (I степень) до значительных наклонов во все стороны (IV степень). Важны и другие симптомы: изменился ли цвет десен, есть ли воспаление, зуд, жжение, отеки, запах изо рта, кровоточивость. Стоматолог обязательно спросит о наличии и характере боли, если она есть: ноющая, острая, постоянная, пульсирующая, возникающая при жевании.

Не игнорируйте качание коренного зуба. Как правило, симптом сигнализирует о заболеваниях в полости рта, которые без лечения продолжат развиваться. Это способно привести к многочисленным осложнениям — распространению воспаления, нагноению, отекам, поражению соседних органов, общей интоксикации. Количество шатающихся зубов способно вырасти и/или они начнут выпадать. Поэтому не стоит медлить — лучше обратиться к врачу при возникновении первых проблем. 

Обычно чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать неприятных последствий. В запущенных случаях качающиеся единицы не всегда можно спасти, это еще одна причина, почему не нужно тянуть с визитом к стоматологу.

Лечение шатающихся зубов

Чтобы подобрать правильное лечение, необходимо определить первопричину. Даже специалисты, которые возьмутся за вашу проблему, могут быть разными: при пародонтозе зубы лечит пародонтолог, от кисты избавят хирург или терапевт и т.д.

В зависимости от клинической картины  разрабатывают стратегию лечения. Три основных направления:

  • терапевтическое;
  • шинирование;
  • удаление.

Приоритет современной стоматологии — максимальное сохранение единиц, но, если шатается больной зуб, который практически нельзя спасти, его приходится удалять. Часто это происходит при трещине корня, значительных повреждениях при кисте. Во многих остальных случаях, даже если сильно шатается постоянный зуб, врач постарается его вылечить, укрепить.

Терапевтическое лечение

Терапия в первую очередь должна устранить первопричину. Стоит найти источник воспалений и пролечить его — запущенный кариес, плохо запломбированные каналы, капюшон зуба мудрости, куда забиваются кусочки пищи. Чтобы предотвратить выпадение из-за рецессии десны, проводят хирургическое лечение, пародонтальные карманы чистят открытым и закрытым кюретажем.

кюретаж десен

Кюретаж десен

Стоматолог может назначить противовоспалительные препараты и полоскания. Иногда советует определенный тип зубных щеток и паст. Для укрепления десен порекомендует массаж или физиотерапию. Обязательно следуйте врачебным указаниям.

Если у пациента шатается зуб без боли, проблема может быть нестоматологического характера. Тогда доктор направит к терапевту, эндокринологу или другим профильным специалистам, чтобы вылечить заболевания, приводящие к качанию единиц.

Шинирование

Эффективно укрепить шатающиеся зубы поможет шинирование. Оно бывает временным или постоянным, съемным или несъемным. Среди частых вариантов:

  • Установка ретейнера. Полоска из стекловолокна или другого материала крепится к стенке зуба с внутренней стороны. Это эстетичное решение, удерживающее на месте весь ряд или его часть. Такая технология часто используется, если шатается передний зуб.

шинирование зубов при пародонтите

  • Каппы. Надеваются на ночь, помогают справиться с бруксизмом, не дают ряду разъезжаться.
  • Шинирующий бюгельный протез. В его основе лежит дуга, которая удерживает единицы на месте. Также он помогает компенсировать отсутствующие зубы. Протез часто крепится металлическими кламмерами, что способно снизить эстетику.

шинирование бюгелем

  • Коронки. Помогают избавить от качания несколько единиц подряд. У методики высокая эффективность и эстетика. Минус в том, что зубы приходится депульпировать и обтачивать.

Профилактика и самопомощь

Качающиеся единицы сигнализируют о том, что что-то не в порядке — с зубом, ротовой полостью, различными органами. Не стоит оставлять такой симптом без внимания — при обнаружении проблем запишитесь к врачу. Самодиагностика здесь вряд ли возможна из-за большого количества возможных причин, а самолечение наверняка не решит проблему, а усугубит ее. 

Если болит шатающийся зуб, можно принять обезболивающее. Успокоить неприятные ощущения помогут полоскания с отварами ромашки, шалфея, других трав. Кора дуба используется, если болит десна. Также можно полоскать рот содой. Однако эти меры не заменяют поход к специалисту, а уменьшают симптомы в ожидании визита.

Также народные средства и БАДы могут использоваться как вспомогательная терапия при основной. О возможности и целесообразности их применения лучше посоветоваться с врачом.

Дома можно проводить профилактику качания зубов. Следите за здоровьем организма в целом и полости рта в частности. Соблюдайте правила гигиены: чистите зубы два раза в день, используйте зубную нить и ирригатор. Регулярно приходите на профилактические осмотры, делайте профессиональную чистку. Это позволит вовремя заметить намечающиеся проблемы, избавиться от отложений, которые становятся источником питания и размножения бактерий.


Эксперт статьи: Попков Сергей Юрьевич, Стоматолог-ортопед, стаж более 13 лет


Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли сохранить зуб если он шатается?

Многое зависит от причины и степени заболевания. При своевременном обращении к врачу шатающийся зуб можно спасти.

Как укрепить зубы в домашних условиях?

Чтобы зубы были крепкими и здоровыми важно правильно питаться. Употребляйте продукты, богатые витаминами, кальцием, фтором, фосфором, магнием. Это рыба, морепродукты, молочное, овощи, фрукты. 

Могут ли зубы немного шататься?

Корни зубов как бы подвешены внутри альвеолы, там их удерживают коллагеновые связки. Таким образом давление при жевании не передается прямо на челюстную кость, и связочный аппарат сохраняет ее от повреждения. Поэтому в норме зубы могут быть немного подвижными, но это движение настолько минимально, что почти незаметно для человека.

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (985) 054 93 39
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут