Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
+7 (985) 054 93 39
Желтые зубы: причины и методы лечения

Желтые зубы у взрослых и детей: причины и методы лечения

Белоснежная, голливудская улыбка обычно ассоциируется со здоровьем полости рта и высокой эстетикой. Желтые зубы, напротив, кажутся нездоровыми и неухоженными. Однако важна степень и причина желтизны: в некоторых случаях это вариант нормы, в других — симптом заболеваний, требующих лечения.

желтые зубы



Цвет зубов: варианты нормы

Для определения оттенка зубов врач использует специальную шкалу, сравнивая цвет эмали с образцами. У каждого человека свой природный цвет, но есть и некоторые закономерности. 

На самом деле несколько желтые зубы от природы обычно более здоровые, а не наоборот. Умеренный желтоватый оттенок свидетельствует о сильной эмали и высокой минерализации дентина. Это значит, что патогенным организмам сложнее «прорваться» через слой эмали, а если поражение кариесом произойдет, он будет медленнее развиваться.

Если же желтый цвет зубов слишком выражен, это говорит о недостаточной гигиене, приеме некоторых лекарств и ряде других причин. Разберем их ниже.

Причины желтого цвета зубов

Часто нежелательный цвет дают желтый налет на зубах или зубные камни. Они окрашиваются по следующим причинам:

  • курение;
  • употребление продуктов с сильными красителями, включая чай, кофе;
  • недостаточная гигиена полости рта.

Однако налет — не единственная причина, почему желтеют зубы. Иногда цвет меняет сама эмаль:

  • из-за возрастных изменений;
  • при беременности;
  • из-за клиновидного дефекта — патологии эмали по краю места, где зуб примыкает к десне. Эмаль здесь становится светло-коричневых или коричневых оттенков;

клиновидный дефект

Клиновидные дефекты

  • из-за избытка фтора (флюороза) — часто возникает при слишком большой концентрации соединений фтора в воде. Проявляется желто-коричневыми или коричневыми пятнами;

Флюороз

Флюороз

  • при приеме некоторых препаратов. Например, зубы окрашивает антибиотик тетрациклин, подобные изменения могут быть необратимыми. Из-за него возникают желтые пятна на зубах, также он способен вызвать гипоплазию (недостаточное развитие) эмали.

Тетрациклиновые зубы

Тетрациклиновые зубы

Отдельные желтые пятна могут говорить о кариозном поражении зубов.

Главное профилактическое правило, помогающее держать оттенок эмали под контролем, — два раза в год проходить осмотры у стоматолога. Он проведет профессиональную чистку, при необходимости посоветует средства для отбеливания. Такие визиты позволят вовремя обнаружить заболевания полости рта и вылечить их.

Как избавиться от желтизны

Среди некоторых пациентов первая реакция при желтизне — очистить эмаль собственными силами, с помощью отбеливающих паст или народных средств вроде лимона. Подобный подход помогает далеко не всегда. Правильный ответ, что делать, если зубы желтые, — обратиться к врачу. После диагностики стоматолог установит причину нежелательного цвета, предложит соответствующее лечение.

Современная стоматология знает несколько способов, как избавиться от желтизны и сделать улыбку белоснежной.

Профессиональная чистка

Убрать желтый налет на зубах поможет профессиональная чистка. Она вернет эмали природный оттенок, и обычно единицы становятся светлее на 2-3 тона. После процедуры некоторое время нужно соблюдать так называемую белую диету — есть больше белых/светлых продуктов, избегать красителей (кофе, чая, ягод, ягодных соков).

профессиональная чистка зубов air flow до после

Отбеливание

Осветлить зубы на 10-12 тонов поможет профессиональное отбеливание. Оно бывает разных видов — проходящее в кабинете стоматолога или выполняемое в домашних условиях. В последнем случае пациенту выдают каппу с отбеливающим веществом, которую нужно носить согласно указаниям врача.

При очном визите чаще всего применяют фототехнологию — на зубы наносится специальный состав и засвечивается лампой. За счет этого выделяется активный кислород, осветляющий эмаль. Также воздействовать на препарат можно лазером, однако у такого варианта выше стоимость.

фото отбеливание зубов зум

Правильно проведенная процедура не вредит зубам, ее можно периодически повторять. Отбеливанию всегда предшествует профессиональная чистка.

Виниры и коронки

Если зубы стали желтыми настолько, что чистка и отбеливание не помогают, можно использовать виниры или коронки. Их ставят на отдельные единицы или на все в зоне улыбки. Они замаскируют пятна на эмали, с которыми не справятся другие средства, при необходимости скорректируют форму зуба, уберут трещины и сколы, избавят от других несовершенств. Если хочется получить максимально белоснежную, в буквальном смысле ослепительную улыбку, на помощь придут виниры шкалы Bleach.

установка композитных виниров

Самыми востребованными материалами для виниров можно назвать:

  • композит — наиболее бюджетный вариант. Изготавливается за одно посещение прямо во рту пациента. Достаточно быстро меняет оттенок, винир приходится регулярно (примерно раз в полгода) обновлять и шлифовать;
  • керамика — преломляет свет, благодаря чему выглядит полупрозрачной, как натуральная эмаль. Не окрашивается, более прочная по сравнению с композитом, но и более дорогая;
  • фарфор — обладает еще более высокой эстетикой, но достаточно хрупкий;
  • диоксид циркония — самый прочный материал из перечисленных, не меняет цвет. Его отличает высокая эстетика — и высокая цена.

виниры на зубы

Для коронок наиболее востребованный вариант — металлокерамика. Такие протезы достаточно прочные, выглядят как собственные зубы. Еще выше эстетика у керамических (безметалловых) конструкций, однако они более хрупкие. Прочность и максимально натуральный вид сочетает диоксид циркония, однако он дороже.

Ранее виниры требовали обязательной обточки зубов. Это значит, что процедура была необратима — после установки конструкции ходить без нее было уже нельзя. В свою очередь для коронок нужно было депульпировать даже здоровые зубы. Современные технологии позволяют делать протезы настолько тонкими, что виниры можно ставить с минимальной обточкой, а коронки — без удаления нерва.

Желтизна зубов у детей

У детей желтая эмаль зубов бывает обусловлена наследственностью. Среди других возможных причин, почему зубы пожелтели:

  • недостаточный уход за полостью рта, приводящий к накоплению и окрашиванию налета;
  • неравномерность оттенка из-за ношения брекетов;
  • аномалия развития эмали;
  • избыток фтора;
  • кариозные поражения;
  • отдельные пятна могут возникнуть из-за травмы зуба;
  • неправильное развитие зачатков зубов во время беременности мамы — из-за проблем с ее здоровьем, приема тетрациклина и других препаратов;
  • некоторые заболевания ЖКТ.

В отличие от взрослых, юным пациентам профессиональное отбеливание не проводится, однако им можно делать гигиеническую чистку. Ее этапы меняются в зависимости от возраста ребенка: для самых маленьких используют специальную щетку и пасту, подросткам уже доступна Air Flow. Укрепить эмаль (а значит, в некоторых случаях сделать зубы немного белее) позволит фторирование. Оно же станет профилактикой развития кариеса и других заболеваний. Важно научить детей правильно чистить зубы, соблюдать другие правила по уходу за полостью рта.


Эксперт статьи: Дугинец Надежда Семеновна, стоматолог-терапевт, стаж более 17 лет



Ответы на часто задаваемые вопросы

Почему тетрациклин окрашивает зубы?

Из-за приема антибиотиков тетрациклинового ряда эмаль зубов может приобретать серо-коричневый цвет. Это связано с особенностью химической формулы антибиотика и его способностью откладываться в костной ткани и зубах.

Как понять что зубы жёлтые от природы?

Легкий оттенок желтого цвета эмали добавляют минералы, находящиеся в дентине. Минералы укрепляют структуру зуба и придают ему прочности. Поэтому легкий желтый оттенок зубов, особенно на клыках, это показатель здоровья зубов. Но если вы заметили, что появился более насыщенный налет, который ранее не был замечен, запишитесь на прием к специалисту, он сможет понять причину желтизны и предложит варианты решения проблемы.

У вас остались вопросы ?
Телефон
+7 (985) 054 93 39
Наша почта
mokrenkostom@yandex.ru
Адрес:
Москва, Проспект
Мира, д. 75, стр. 1
Часы работы:
Работаем ежедневно
с 10:00 до 21:00
Напишите свой вопрос, и мы ответим
на него в течение 5 минут